Animal Pictures Archive
Animal Photo Album

New Photos Animal News Animal Sounds Animal Movies Upload Photo Copyright Korean
Funny Animal Photos Monsters in Animalia Wiki Articles   Fun Facts about Animals Links Home Mobile A.P.A.
Delete Modify    
달고기 (동물이름사전) latin dict size=13   common dict size=249
Image Info Original File Name: John Dory.jpg Resolution: 150x130 File Size: 4878 Bytes Upload Time: 2004:05:15 10:42:48
Author Name (E-mail): Administrator (kusnij@naver.com)
Subject 달고기 (동물이름사전)

달고기 (동물이름사전); Image ONLY
Email : E-Card | Poster | Web Master    Delete   Edit Info   Admin

Description
달고기 (동물이름사전)

달고기
영명: John Dory, Targetfish, Target Dory
학명: Zeus faber (Linnaeus, 1758)

[분류] 달고기목(Zeiformes) 달고기과(Zeidae)에 딸린 바다고기의 하나. 허너구(경남 통영) 또는 정갱이(순천)이라 부르기도 한다.

[형태] 몸길이 30cm 정도. 몸 빛깔은 짙은 회색이며 몸 중앙에는 1개의 둥근 큰 흑색 반점이 있으며, 그 주위는 흰색의 둥근테가 둘러 싸고 있다. 몸은 타원형으로 옆으로 매우 납작하고, 높이가 높다. 머리의 뒷 가장자리는 오목하지 않고 거의 일직선으로 비스듬하다. 등지느러미 연조부 기저에 5 ~ 7개, 뒷지느러미 기저에 6 ~ 7개의 단단한 가시모양의 골질돌기가 있으나 등지느러미 가시부 기저에는 없다. 입은 크고 수직형으로 위로 향해 있으며, 윗턱은 신출이 가능하다. 등지느러미 가시부의 지느러미막은 실모양으로 길게 연장되어 있다. 몸 전체에 작은 둥근 비늘이 덮혀 있다.

[서식지] 제주도 동방해역에서 대만 북부에 걸쳐 수심 70 ~ 80m 보다 깊은 대륙붕 가장자리인 해역으로 조개부스러기나 펄이 섞인 모래질 바닥에 주로 서식한다.

[먹이] 먹이생물로서 80 ~ 90% 유영성 동물이며, 나머지가 저서성 동물이고, 산란 직후인 4 ~ 6월에 왕성한 식욕을 보이다가 7월 이후 낮아진다.

[번식] 동중국해 산란기는 1~3월이며, 산란장은 잘 알려져 있지 않지만 서식해역과 동일한 장소인 대륙붕 주변 해역으로 추정된다. 암컷의 최소 성숙체장은 17cm이지만 대부분 적어도 체장 30cm 이상되어야 성숙한다.

[성비] 체장 25cm까지는 암컷이 약간 많을 정도로서 계절에 따라 변화는 거의 없으나 체장 25cm 이상되면 암컷이 70%, 체장 30cm 이상되면 90%로 성장함에 따라 암컷의 비가 높아진다.

[분포] 한국 남해, 일본 혼슈이남, 동중국해, 인도양, 중서부 태평양, 동대서양 등지에 분포한다.

[현황] 흔하다.

Comments
Guest Delete
Scientific Name: Zeus faber Linnaeus, 1758
Common Names:
English – Atlantic John Dory, Dory, Gallocristo, Girti, John Dory, St. Peter's Fish, Doree
French – Saint Pierre, Doré, Dorede, Jan, Jean Doré, Pèis de Noste Segne, Pèis Saint-Pierre, Poisson de Saint-Martin, Poule de Mer, Poule de Mer D'eau, Saint-Pierre Doré, Saint-Pierre du Pacifique, San Pierre, Zée Forgeron
Spanish – Gall, Gall de la Mar, Gall de San Pedro, Gallo, Gallo Marino, Pez de San Martin, Pez de San Pedro, Pez Martin, Sanmartin, San Martiño, San Pedro
Synonyms:
Zeus australis Richardson, 1845
Zeus faber mauritanicus Desbrosses, 1937
Zeus japonicus Valenciennes, 1835
Zeus pungio Cuvier, 1829
Zeuss japonicus Valenciennes, 1835
Copyright Info AnimmalPicturesArchive.com does not have the copyright for this image. This photograph or artwork is copyright by the photographer or the original artist. If you are to use this photograph, please contact the copyright owner or the poster.

Search Major Animal Websites
Misidentified?
Need further identification?
Any comment?
Leave your message here.
Name :    PASSWORD :
Email :
 
Search
Back List Upload Home Korean
CopyLeft © since 1995, Animal Pictures Archive. All rights may be reserved.
Powered by KRISTAL IRMS

Stats